SOM

ACÁCIO CAMPOS e ÉRICO PAIVA por Bate Coração
ACÁCIO CAMPOS FILHO, MIRIAM BIDERMAN, ABC e RICARDO, ABC por Dias Vazios
ALCIDES DE ALMEIDA, SOLANO MARREIROS e JOSÉ ANTONIO LIPPO por Inezita
ALEXANDRE JARDIM, VINICIUS JUNQUEIRA e HENRIQUE PETERS por Alma Imoral
ALFREDO GUERRA e SAPÃO por Cine Holliúdy – A Chibata Sideral
ÁLVARO CORREIA, FÁBIO CARNEIRO LEÃO e BERNARDO GEBARA por Aconteceu na Quarta-Feira
ANA CHIOSSI, LEONARDO BORLOLIN e ARIEL HENRIQUE por A Noite Amarela
ANA LUIZA PENNA, JUAN PENNA e CAETANO COTRIM DE BLASIIS por Diários de Classe
APOLLO MENEZES, CRISTIANO VIEIRA, ESDRAS MENEZES, FRED FERNANDES e ANDRÉ OLIVEIRA por Eu Sinto Muito
ARTHUR SHERMAN e BERNARDO UZEDA por Neville D’Almeida– Cronista da Beleza e do Caos
BRÁULIO BOURGUEÑO e MICHAEL SAXAUER por Uruguai – Na Vanguarda
BRUNO BERGAMO e ALEXANDRE ROGOSKI por Leste Oeste
BRUNO ESPÍRITO SANTO, CARLOS DE ANDRADE e ALEXANDRE JARDIM por Humberto Mauro
CARLOS PAES por Tito e os Pássaros
DANIEL MADÃO, MARCELO PERES, CLEVERTON BORGES, MÁRCIO OLIVEIRA, JEFERSON PAIM, CLÁUDIA BORBA, RICARDO MABILIA, RAYSA FISCH, TIAGO PICADO, EDUARDO RODRIGUES, WEILLER VILELA, ANDRÉ Z. PAGNOSSIM, PAULO BISCAIA FILHO, SHAI OLIVA ALON, CAUÊ CASTILHO CUSTÓDIO, RODRIGO MARCON por Histórias Estranhas
DANIEL TURINI, FERNANDO HENNA E HENRIQUE CHIURCIU por Espero Tua (Re)Volta
DANILO CARVALHO e FRANÇOIS WOLF por Antártica por Um Ano
DANILO CARVALHO, LUCAS COELHO e PAULO GAMA por O Clube dos Canibais
DAVID VALCARCEL, KENNETH LACERDA, MARCELO SCOFIELD e ROBERTO BURGEL por Palace II – 3 Quartos com Vista Para o Mar
DENIS MELITO e LEANDRO RODRIGO por A Pedra da Serpente
EMILY HOZOKAWA, JULIA TELES, VANESSA GUSMÃO e EDSON SECCO por Elegia de Um Crime
EVANDRO LIMA e RICARDO CUTZ por Socorro, Virei uma Garota
EVANDRO LIMA, FLAVIA PRATS FEFFER e CARLOS PAES por Os Parças 2
EVANDRO LIMA, IRAUMIR MENDES e GUSTAVO MODESTO por Amor Assombrado
EVANDRO LIMA,TOMÁS ALEM, BERNARDO UZEDA, RODRIGO NORONHA e GUSTAVO LOUREIRO por Kardec
FABIÁN OLIVER e ROBERTO ESPINOZA por Divino Amor
FÁBIO KOW e CHRISTIAN GAUDIN por Tsé
FELIPE MACHADO, TOMAS ALÉM, BERNARDO UZEDA e RODRIGO NORONHA por De Pernas pro Ar 3
FELIPE TOMAZELLI, RÊMI STENGEL, RAFAEL BENVENUTI e TIAGO LORENA por Cine São Paulo
FELIPPE MUSSEL, BERNARDO UZEDA e DAMIÃO LOPES por Aspirantes
FERNANDO EFRON, FÁBIO DUARTE, AUGUSTO STERN e FERNANDO EFRON por Bio – Construindo uma Vida
FRANCISCO CRAESMEYER, TIAGO BELLO e MARCOS LOPES por No Coração do Mundo
FRED FRANÇA, RAFAEL BENVENUTI, RÉMI STENGEL e CAIO CARVALHO por Sobre Rodas
FREDERICO MASSINE, TOMÁS ALEM, BERNARDO UZEDA e RODRIGO NORONHA por Minha Fama de Mau
FREDERICO MASSINE, TOMÁS ALEM, BERNARDO UZEDA, RODRIGO NORONHA e GUSTAVO LOUREIRO por Vai que Cola 2 – O Começo
GABRIELA BERVIAN, MARCOS LOPES e TIAGO BELLO por Legalidade
GABRIELA CUNHA, DANIEL TURINI e FERNANDO HENNA por A Sombra do Pai
GABRIELA CUNHA, DANIEL TURINI, FERNANDO HENNA e GUSTAVO GARBATO por Albatroz
GABRIELA CUNHA, DANIEL TURINI, FERNANDO HENNA, HENRIQUE CHIURIU e GUSTAVO GARBATO por Hebe – A Estrela do Brasil
GEORGE SALDANHA, RENÊ BRASIL, ANDERSON FERREIRA e ARIEL HENRIQUE por Onde Quer que Você Esteja
GEORGE SALDANHA, TITO GOMES e BERNARDO UZEDA por Torre das Donzelas
GUGA S. ROCHA, FERNANDO ARROYO e PABLO LOPES por Organismo
GUI ALGARVE e GABRIEL BESOUCHET PINHEIRO por Ela Disse, Ele Disse
GUIDO PERA e VICTOR HUGO por Cinderela Pop
GUILHERME AYROSA, MARTÍN GRIGNASCHI e LUCAS MEYER por Chorar de Rir
GUSTAVO FIORAVANTE, ALESSANDRO LAROCA e DANIEL VIRMOND LIMA por Foro Íntimo
GUSTAVO NASCIMENTO, JEAN-GUY VERAS e FERNANDO HENNA por Los Silencios
HENRIQUE CHIURCIU por Os Jovens Baumann
HUGO REIS e ALEXANDRE BARCELOS por Diante dos Meus Olhos
JEYMES CABALA, THIAGO "TROSSO" JORGE, ZHANG QINZHE, ANTONIO BORDUQUE e DANIEL TURINI por 45 Dias Sem Você
JOÃO COSTA, YAN SALDANHA, MATHEUS MIGUENS e DANIEL DE FRANCO por O Filho do Homem
JOÃO HENRIQUE COSTA e DANIEL LOPES por Rogéria, Senhor Astolfo Barroso Pinto
JOÃO PAULO e DANIEL LOPES por Jorginho Guinle – Só se Vive uma Vez
JONAS LOUZADA, GUSTAVO RUGGERI e JORGE LUIZ ALMEIDA por A Turma do Pererê.Doc
JORGE REZENDE, MIRIAM BIDERMAN, ABC, TOCO CERQUEIRA e REILLY STEELE por Turma da Mônica – Laços
JOSÉ CÉLIO DOS SANTOS e EDUARDO SANTOS por O Incerto Lugar do Desejo
JOSE EDUARDO SANCHEZ LLORACH VELLUDO, ALVARO HENRIQUE NALDI DE AGUIAR FALLEIROS e ALESSANDRO LAROCA por Mal Nosso
JOSÉ MOUREAU LOUZEIRO, ALESSANDRO LAROCA, EDUARDO VIRMOND LIMA e RENAN DEODATO por O Juízo
JUCA BADARÓ, RENATA MATOS, FÁBIO EVANILSON e SANDRO DOURADO por As Cores da Serpente
JULIANO ZOPPI,DANIEL TURINI, FERNANDO HENNA, HENRIQUE CHIURCIU e SÉRGIO ABDALLA por Diz a Ela que me Viu Chorar
JULIO GALASSI, MIRIAM BIDERMAN, ABC, RICARDO REIS, ABC e ANDRÉ TADEU por Sócrates
KARSTEN HÖFER, PAULO SEABRA NILS VOGEL-BARTLING, DANILO CHEN, MARIO DI POI, THIAGO RESENDE, RAFAEL BENVENUTI E LAURA MATISSEK, JÖRG HÖHNE e CAIO CARVALHO por The Cleaners
LAURA ZIMMERMANN, FERNANDO ARANHA e BERNARDO ADEODATO por Fernando
LAURA ZIMMERMAN e O GRIVO por O Chalé é uma Ilha Batida do Vento e Chuva

LAURA ZIMMERMAN, WALDIR XAVIER e BJÖRN WIESE por A Vida Invisível
LÉO BORTOLIN e NICOLAU DOMINGUES por Ambiente Familiar
LEONARDO BRANT, ANDRÉ ALBUQUERQUE, CARLOS IGAREDA, GRAZIELA MANTOANELLI, LEONARDO VIRNO, PAMMELA GENTIL e BERNARDO GOYS por De Peito Aberto
LIA CAMARGO, DÉBORA MORBI e MIRIAM BIDERMAN, ABC por Eu Sou Mais Eu
LIA CAMARGO, TIDE BORGES, LUCIANO RAPOSO, RICARDO CUTZ e MATHEUS MIGUENS por Carcereiros - O Filme
LUCAS COELHO DE CARVALHO por Inferninho
LUCAS MAFFINI e ULISSES GALETTO por Alex Câmera 10
MARCEL COSTA, ALESSANDRO LAROCA, EDUARDO VIRMOND, ARMANDO TORRES JR., ABC e RENAN DEODATO por Simonal
MARCEL COSTA, FERNANDO ARANHA, WALDIR XAVIER e BERNARDO ADEODATO por Relatos do Front - Fragmentos de Uma Tragédia Brasileira
MARCEL COSTA, MARTÍN GRIGNASCHI, M.P.S.E e LUCAS MEYER por Happy Hour
MARCELO VIEIRA e LADISLAU KARDOS por A Quarta Parede
MÁRCIO CÂMARA, ALEXANDRE GRIVA, CAIO BARRETO e GABRIEL PINHEIRO por A Fera na Selva
MARCIO DE CASTRO BERTONI, PEDRO SÁ EARP, PEDRO SALDANHA, VICTOR QUINTANILHA, CLAUDIO AVINO, RICARDO ZOLLNER e ARIEL HENRIQUE por Amazônia, O Despertar da Florestania
MARCOS CANTANHEDE, SIMONE PETRILLO e CRISTIANO SCHERER por O Corpo é Nosso
MARCOS LOPES e THIAGO BELO por Temporada
MARCOS MANNA, MIRIAM BIDERMAN, ABC, RICARDO REIS, ABC e PAULO GAMA por Ainda Temos a Imensidão da Noite
MARCOS MANNA, OLIVIA HERNÁNDEZ FERNÁNDEZ e PAULO GAMA por Marés
MARÍLIA MENCUCINI,JONATHAN MACIAS e RUBÉN VALDÉS por Lembro Mais dos Corvos
MARINA BRUNO, DANIEL TURINI e FERNANDO HENNA por Eleições
MATHEUS WALTER, TIAGO BELLO, RITA ZART e MARCOS LOPES por A Cidade dos Piratas
MIQUÉIAS MOTTA, DIOGO POÇAS, CAUÊ CUSTÓDIO e BRUNO YUDI por Zaatari – Memórias do Labirinto
MIQUÉIAS MOTTA, DANILO CHEN, RENE HENDRICK, RENATO WERTHEIMER, CAIO MATTOS DE CARVALHO e STANLEY GILMAN Por Novas Espécies – A Expedição do Século
MIRIAM BIDERMAN, ABC por Uma Noite não é Nada
NICOLAS HALLET e PABLO LAMAR por O Último Trago
NICOLAS HALLET, CAETANO COTRIM DE BLASIIS e ERIC RIBEIRO CHRISTANI por Abaixo a Gravidade
NICOLAS HALLET, RICARDO CUTZ e CYRIL HOLTZ por Bacurau
OSVALDO FERREIRA, JULIA TELES, VANESSA GUSMÃO e EDSON SECCO por Luna
PC AZEVEDO, RAFAEL BORDALO, BERNARDO UZEDA e GUSTAVO LOUREIRO por Meu Nome é Daniel
PEDRO MOREIRA, MOABE FILHO e NICOLAU DOMINGUES por Estou me Guardando para Quando o Carnaval Chegar
PEDRO MOREIRA, MOABE FILHO, WALDIR XAVIER e NICOLAU DOMINGUES por Greta
PEDRO ASPAHAN e DAVID MACHADO por A Parte do Mundo que me Pertence
PEDRO NOIZYMAN por O Barato de Iacanga
PEDRO SÁ EARP, DOUGLAS VIANA, EUGENIO MOSER, MARCEL COSTA, TIAGO TOSTES e DENILSON CAMPOS por Fevereiros
PEDRO SÁ EARP, TONINHO MURICY e BERNARDO UZEDA por Rindo à Toa – Humor Sem Limites
PEDRO SÁ EARP, TONINHO MURICY, GABRIELA DAMASCENO, PAULO SEABRA, NAPOLEÃO CUNHA e BERNARDO UZEDA por Tá Rindo de Quê? – Humor e Ditadura
PEDRO SÁ EARP, WALDIR XAVIER e MÉLISSA PETITJEAN por Domingo
PEDRO SALDANHA, JAVIER STAVROPULOS e JORGE STAVROPULOS por A Mulher do Meu Marido
PIXUTO, RICARDO FABIANO NASCIMENTO e DUDA MARK por A História de um Sonho – Todas as Casas do Timão
PIXUTO, RICARDO FABIANO NASCIMENTO e PEDRO NOIZYMAN por Santos de Todos os Gols
RAFAEL RODRIGUES, RICARDO REIS, ABC e ARMANDO TORRES JR. por Morto Não Fala
RAUL GOMES e GUILHERME PEDROSA por Tunga, o Esquecimento Das Paixões
RICARDO CADILA e RODRIGO FERRANTE por Divaldo – O Mensageiro da Paz
RODRIGO BOECKER e CORY RIZOS por Um Dia para Susana
RODRIGO FERRANTE e CAMILA MARIGA por Carta Para Além dos Muros
RODRIGO MAIA SACIC e JESSE MARMO por Homem Livre
ROGÉRIO SOUZA, VOLKER WENDISCH e FRANÇOIS WOLF por Marcia Haydée - Uma Vida pela Dança
RUBEN VALDES por A Rosa Azul de Novalis
SAMUEL BRAGA, ROBERTO SCHIELLING e MARIO CALDATO JR. por Amazônia Groove
SIL AZEVEDO por Lente Filmes Apresenta
SILVIO TOLEDO, EDUARDO P. MOREIRA e MOISÉS FREIRE por A Princesa de Elymia
THIAGO CAMARGO por Alaska
TIAGO BITTENCOURT, RICARDO REIS, ABC, MIRIAM BIDERMAN, ABC e ANDRÉ TADEU por O Olho e a Faca
TIAGO CAMPOS, PHELIPE JOANNES, GUGA S. ROCHA, MARINA SILVA e CARLOS MONTENEGRO por Azougue Nazaré
TIDE BORGES, ABC, LIA CAMARGO, FERNANDO HENNA e DANIEL TURINI por O Amor dá Trabalho
TITO GOMES e BERNARDO UZEDA por Mussum, Um Filme do Cacildis
TOMÁS FRANCO e FERNANDO HENNA por Bixa Travesty
TOMÁS FRANCO, GUSTAVO ZYSMAN NASCIMENTO, GUSTAVO CANZIAN, EDUARDO BOLZAN e ARIEL HENRIQUE por O Amigo do Rei
TOMÁS VON DER OSTEN e DIEGO MARTÍNEZ por Antônio Um Dois Três
TONINHO MURICY e TIAGO PICADO por Eu Sou Brasileiro
TONINHO MURICY, BERNARDO GEBARA e ALEXANDRE JARDIM por Pastor Claudio
TONINHO MURICY, MIRIAM BIDERMAN, ABC e TOCO CERQUEIRA por Maria do Caritó
TONINHO MURICY, PAULO ANDRADE, OLUWOLE EWULO, WALDIR XAVIER e BERNARDO ADEODATO por Meu Amigo Fela
TULIO BAMBINO, MAURICIO SAULLES, PAULO DE ANDRADE e ARIEL HENRIQUE por Intruso
UERLEM MORRÁQUIO e DAMIÃO LOPES por A Serpente
UERLEM QUEIROZ, PEDRO DE ASSUMPÇÃO, RODRIGO MAIA SACIC e GUSTAVO LOUREIRO por B.O
VALÉRIA FERRO e EDSON SECCO por Deslembro
VALÉRIA FERRO, RENATO CALAÇA e EDSON SECCO por Mormaço
VASCO PEDROSO, CAUÊ LEAL e DENILSON CAMPOS por Beatriz
VICTÓRIA ALVARES e NICOLAU DOMINGUES por Bloqueio
VITOR ARATANHA, PABLO LAMAR e ARIEL HENRIQUE por Chuva É A Cantoria na Aldeia dos Mortos
VITOR MOTTER e RAFAEL PACHECO por O Verde Está do Outro Lado
YURI LUEDEMANN, TOBIAS KRACOCHANSKY e ANDRÉ RICARDO por Horácio
ZEZÉ D’ALICE, BERNARDO UZEDA, TOMÁS ALEM e RODRIGO NORONHA por Minha Mãe é Uma Peça 3

Todas as categorias