MONTAGEM FICÇÃO

ALESSANDRO BARROS por Eu Sou Brasileiro
ALEXANDRE MORATTO por Sócrates
ALFREDO BARROS, EDT por Legalidade
ANDRÉ SAMPAIO por Azougue Nazaré
BEL BECHARA e SANDRO SERPA por Onde Quer que Você Esteja
BIA BAGGIO por Organismo
BRUNO LASEVICIUS e RAONI RODRIGUES por Carcereiros - O Filme
CLARISSA CAMPOLINA por O Último Trago
CRISTIAN CHINEM e LAURA DEL REY por 45 Dias Sem Você
CRISTIANO VIEIRA, ESDRAS MENEZES e FRED FERNANDES por Eu Sinto Muito
CRISTINA AMARAL por Abaixo a Gravidade
DANIEL COUTO, ANDRÉ Z. PAGNOSSIM, TAÍSA ENNES, RAFAEL DUARTE, PAULO BISCAIA FILHO, CLAUDIO ELLOVITCH, FILIPE FERREIRA, RICARDO GHIORZI, ANDRÉ DE CAMPOS MELLO e MARCOS DEBRITO por Histórias Estranhas
DIANA VASCONCELLOS, ABC por A Mulher do Meu Marido
DIANA VASCONCELLOS, ABC por Cinderela Pop
DIEGO BENEVIDES por Ambiente Familiar
EDUARDO ESCOREL por A Fera na Selva
EDUARDO HARTUNG por Os Parças 2
EDUARDO HARTUNG, DANILO LEMOS, WELL DUTRA por Vai que Cola 2 – O Começo
EDUARDO SERRANO por Bacurau
ÉRICO RASSI e EDUARDO AQUINO por Alaska
FÁBIO ANDRADE por A Noite Amarela
FERNANDO SANCHES por A Pedra da Serpente
FERNANDO STUTZ por Albatroz
FRANÇOISE GEDIGIER e FLAVIA CASTRO por Deslembro
GABRIEL MARTINS e MAURILIO MARTINS por No Coração do Mundo
GABRIEL MARTINS por Temporada
GUSTAVO GIANI por Chorar de Rir
GUSTAVO VASCONCELOS por Eu Sou Mais Eu
HEIKE PARPLIES por A Vida Invisível
HELGI THOR por Cine Holliúdy – A Chibata Sideral
JACKSON ONO e BRUNO AUTRAN por A Quarta Parede
JAIR PERES, AMC por Morto Não Fala
JOÃO BRANCO por Divaldo – O Mensageiro da Paz
JOE PIMENTEL e TIAGO THERRIEN por Bate Coração
JR. CARONE e ALAIN FRESNOT por Uma Noite não é Nada
JULIA PECHMAN por Ela Disse, Ele Disse

KAREN AKERMAN, EDT por A Sombra do Pai
KAREN AKERMAN, EDT por Aspirantes
KAREN AKERMAN, EDT por Happy Hour
KAREN HARLEY por Greta
LEONARDO GOUVEA por Minha Mãe é Uma Peça 3
LEOPOLDO JOE NAKATA e ÉRICO RASSI por Dias Vazios
LIVIA SERPA, EDUARDO SERRANO, FERNANDO EPSTEIN e GEORGE CRAGG por Divino Amor
LUCIANE NICOLINO por Hebe – A Estrela do Brasil
LUIS FELIPE LABAKI e RAFAEL NANTES por Os Jovens Baumann
LUIZ PRETTI e RICARDO PRETTI por O Clube dos Canibais
MARCELO JUNQUEIRA, AMC e SABRINA WILKINS, AMC por Turma da Mônica – Laços
MARCELO MORAES por O Amor dá Trabalho
MARCOS ARRUDA por A Cidade dos Piratas
MARCIUS BARBIERI por Ainda Temos a Imensidão da Noite
MARIA REZENDE por De Pernas pro Ar 3
MARÍLIA MORAES por Beatriz
MARÍLIA MORAES por Kardec
MATHEW SWANEPOEL por Luna
MATHIAS MANGIN por Horácio
MILTON DO PRADO por Bio – Construindo uma Vida
NATARA NEY, EDT por Minha Fama de Mau
NINA GALANTERNICK por Maria do Caritó
PAULO FONTENELLE por Intruso
PAULO SACRAMENTO por O Olho e a Faca
PEDRO BRONZ e VICENTE KUBRUSLY por Simonal
PEDRO THOMÉ por B.O
RAPHAEL RACHID por Amor Assombrado
RAUL DOMINGUES e LEONARDO MOURAMATEUS por Antônio Um Dois Três
RENATA MARIA por Los Silencios
RENATO GAIARSA e ALVARO FURLONI por Homem Livre
RENATO MARTINS e LÉO CLARK por Socorro! Virei Uma Garota
RICARDO MEHEDFF e MARILIA MORAIS por Foro Íntimo
RODRIGO GROTA por Leste Oeste
RODRIGO LIMA e MARINA MELIANDE por Mormaço
RODRIGO LIMA por A Serpente
SAMUEL GALLI por Mal Nosso
SERGIO MEKLER por O Juízo
SILVIA HAYASHI por Sobre Rodas
SILVIO TOLEDO por A Princesa de Elymia
TELENA TELES por O Filho do Homem
VANIA DEBS, THIAGO OZELAMI e NINA SENRA por Tito e os Pássaros
VICTOR COSTA LOPES por Inferninho
VICTOR MAGRATH por Aconteceu na Quarta-Feira
WALDIR XAVIER por Domingo
ZEPEDRO GOLLO por Marés

Todas as categorias