DIREÇÃO

ALAIN FRESNOT por Uma Noite não é Nada
ALBERTO GRAÇA por Beatriz
ALE MCHADDO por O Amor dá Trabalho
ALICE RIFF por Eleições
ÁLVARO CAMPOS, ALÊ BRAGA e CLÁUDIO MANOEL por Rindo à Toa - Humor Sem Limites
ÁLVARO CAMPOS, ALÊ BRAGA e CLÁUDIO MANOEL por Tá Rindo de Quê? – Humor e Ditadura
ANDRÉ D’ELIA por O Amigo do Rei
ANDRÉ NOVAIS OLIVEIRA por Temporada
ANDRUCHA WADDINGTON por O Juízo
BEATRIZ SEIGNER por Los Silencios
BETH FORMAGGINI por Pastor Claudio
BRUNO GAROTTI por Cinderela Pop
CARLOS GERBASE por Bio – Constuindo uma Vida
CÉSAR RODRIGUES por Vai que Cola 2 – O Começo
CHRISTIANE TORLONI e MIGUEL PRZEWODOWSKI por Amazonia, O Despertar da Florestania
CLARA LINHART e FELLIPE BARBOSA por Domingo
CLAUDIA PRISCILLA e KIKO GOIFMAN por Bixa Travesty
CLOVIS MELLO por Divaldo – O Mensageiro da Paz
CRIS AZZI por Luna
CRIS D’AMATO por Os Parças 2
CRISTIANO BURLAN por Elegia de Um Crime
DANIEL A. RUBIO por O Verde Está do Outro Lado
DANIEL AUGUSTO por Albatroz
DANIEL REZENDE por Turma da Mônica – Laços
DANIELA KALLMANN por Márcia Haydée - Uma Vida pcela Dança
DOMINGOS OLIVEIRA por Aconteceu na Quarta-Feira
EDGARD NAVARRO por Abaixo a Gravidade
ELIZA CAPAI por Espero Tua (Re)Volta
FLAVIA CASTRO por Deslembro
GABRIEL MARTINS e MAURILIO MARTINS por No Coração do Mundo
GABRIEL MASCARO por Divino Amor
GABRIELA AMARAL ALMEIDA por A Sombra do Pai
GLAUBER FILHO por Bate Coração
GUSTAVO GALVÃO por Ainda Temos a Imensidão da Noite
GUSTAVO STEINBERG, GABRIEL BITAR e ANDRÉ CATOTO por Tito e os
Pássaros

GUSTAVO VINAGRE e RODRIGO CARNEIRO por A Rosa Azul de Novalis
GUTO PARENTE e PEDRO DIOGENES por Inferninho
GUTO PARENTE por Clube dos Canibais
HALDER GOMES por Cine Holliúdy – A Chibata Sideral
HELIO GOLDSZTEJN por Inezita
JOÃO SALAVIZA e RENÉE NADER MESSORA Chuva é Cantoria na Aldeia dos
Mortos

JOEL ZITO ARAÚJO por Meu Amigo Fela
JOSÉ EDUARDO BELMONTE por Carcereiros - O Filme
JOSÉ PASCHOAL SAMORA NETO por Zaatari – Memórias do Labirinto
JULIA MARTINS POR Antártica por Um Ano
JULIA REZENDE por De Pernas pro o Ar 3

JURA CAPELA por A Serpente
KARIM AÏNOUZ por A Vida Invisível
KLEBER MENDONÇA FILHO e JULIANO DORNELLES por Bacurau
LETÍCIA SIMÕES por O Chalé é uma Ilha Batida de Vento e Chuva
LINA CHAMIE por Santos de Todos os Gols
LUI FARIAS por Minha Fama de Mau
MAÍRA BÜHLER por Diz a Ela que me Viu Chorar
MARCELA COELHO e RICARDO AIDAR por A História de um Sonho – Todas as Casas do Timão
MARCELO GOMES por Estou me Guardando para Quando o Carnaval Chegar
MARCELO SANTIAGO por A Mulher do Meu Marido
MARCIO DEBELLIAN por Fevereiros
MARCO ANTONIO PEREIRA por Uruguai – Na Vanguarda
MARCOS PIMENTEL por A Parte do Mundo que me Pertence
MARINA MELIANDE por Mormaço
MAURÍCIO DIAS por Novas Espécies – A Expedição do Século
MAURÍCIO FARIAS por Hebe – A Estrela do Brasil
MIGUEL DE ALMEIDA por Tunga, o Esquecimento Das Paixões
MORITZ RIESEWIECK e HANS BLOCK por The Cleaners
NOILTON NUNES por Lente Filmes Apresenta
OTAVIO GEMINIANI ESCOBAR por Jorginho Guinle – Só se Vive uma Vez
OTTO GUERRA por A Cidade dos Piratas
PAULA TRABULSI por O Incerto Lugar do Desejo
PAULO BETTI, ELIANE GIARDINI e LAURO ESCOREL por A Fera na Selva
PAULO FONTENELLE por Intruso
PAULO SACRAMENTO por O Olho e a Faca
PEDRO AMORIM por Eu sou Mais Eu
PEDRO DIOGENES, LUIZ PRETTI e RICARDO PRETTI por O Último Trago
PEDRO NOVAES por Alaska
RAMON PORTO MOTA por A Noite Amarela
RENATO MARTINS por Relatos do Front – Fragmentos de uma Tragédia Brasileira
RICARDO FAVILLA por A Turma do Pererê.doc
RODRIGO BRANDÃO, KAPEL FURMAN, TAÍSA ENNES, PAULO BISCAIA
FILHO, CLAUDIO ELLOVITCH, FILIPE FERREIRA, RICARDO GHIORZI e
MARCOS DEBRITO por Histórias Estranhas
SILVIO TENDLER por Alma Imoral
SILVIO TOLEDO por A Princesa De Elymia
SUSANA GARCIA por Minha Mãe é uma Peça 3
SUSANNA LIRA por Mussum, um Filme do Cadildis
SUSANNA LIRA por Torre das Donzelas
THERESA JESSOUROUN por O Corpo é Nosso
TONIKO MELO por Chorar de Rir
VICTÓRIA ALVARES e QUENTIN DELAROCHE por Bloqueio
WAGNER DE ASSIS por Amor Assombrado
WAGNER DE ASSIS por Kardec
ZECA BRITO por Legalidade

Todas as categorias