MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

ADELINE RAMALHO por Jorginho Guinle – Só se Vive uma Vez
ALEXANDRE GWAZ por Tunga, o Esquecimento das Paixões
ALEXANDRE LECO WAHRHAFTIG por Diz a Ela que me Viu Chorar
ANDRÉ FINOTTI E PAULO MATTOS por Novas Espécies – A Expedição do Século
BRUNO MIOD E RAFAEL MACHADO por Palace II – 3 Quartos com Vista Para o Mar
BRUNO MURTINHO por Amazônia Groove
CÉLIA FREITAS E PAULO MAINHARD por Torre das Donzelas
CHRISTIANE TORLONI, MIGUEL PRZEWODOWSKI, MIKAEL SANTIAGO E VINÍCIUS SAISSE NASCIMENTO por Amazônia, O Despertar da Florestania
DANIEL A. RUBIO, JOÃO GIL e FRED SIVIERO por O Verde Está do Outro Lado
DIANA VASCONCELLOS por Fevereiros
EDUARDO CHATAGNIER por O Chalé é uma Ilha Batida do Vento e Chuva
ELIZA CAPAI e YURI AMARAL por Espero Tua (Re)Volta
FERNANDA TEIXEIRA e CHRISTIAN CASELLI por Neville D’Almeida – Cronista da Beleza e do Caos
FERNANDA TEIXEIRA e PH SOUZA por A Turma do Pererê.Doc
FERNANDO TESHAINER e CAIO RODRIGUEZ por A História de um Sonho – Todas as Casas do Timão
GABI PASCHOAL por Tá Rindo de Quê? – Humor e Ditadura
GIOVANNA GIOVANINI por Um Dia para Susana
GUILHERME ALGON por O Barato de Iacanga
IGOR ANGELKORTE, JULIA ARIANI, MARINA FIGUEIREDO, PAULA VILELA por Fernando
IRÍS DE OLIVEIRA e MARIA CAROLINA DA SILVA por Diários de Classe
ISABEL CASTRO por Meu Amigo Fela
IVAN ALTMAN por De Peito Aberto
IVAN MORALES JR. por A Parte do Mundo que me Pertence
JOANA VENTURA por Zaatari – Memórias do Labirinto
JOÃO SALAVIZA, RENÉE NADER MESSORA e EDGAR FELDMAN por Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos

JORDANA BERG e RICARDO MOREIRA por Alma Imoral
JULIA MARTINS por Antártica por Um Ano
KAREN HARLEY por Estou me Guardando para Quando o Carnaval Chegar
LIVIA GOULART por Uruguai – Na Varguarda
LUIZ PRETTI por Diante dos Meus Olhos
MÁRCIA MEDEIROS e JÚLIA BERNSTEIN por Pastor Cláudio
MARIA ALTBERG, EDT por Márcia Haydée - Uma Vida pela Dança
OLIVIA BRENGA por Bixa Travesty
PEDRO ASBEG por Relatos do Front – Fragmentos de uma Tragédia Brasileira
PEDRO BRONZ por Rindo à Toa - Humor Sem Limites
PHILIPP GROMOV, HANSJÖRG WEIßBRICH, MARKUS CM SCHMIDT e PAULO MATTOS por The Cleaners
QUENTIN DELAROCHE por Bloqueio
RAONI REIS e ANDRÉ D’ELIA por O Amigo do Rei
RENATO MAIA e CRISTIANO BURLAN por Elegia de Um Crime
RENATO VALLONE e ANDRÉ DI MAURO por Humberto Mauro
RICARDO FARIAS por Carta para Além dos Muros
RICARDO FARIAS por Santos de Todos os Gols
RICARDO JUG por Alex Câmera 10
RODRIGO CARNEIRO por A Rosa Azul de Novalis
RODRIGO CARNEIRO por Lembro Mais dos Corvos
SANDRO DOURADO e JUCA BADARÓ por As Cores da Serpente
SOLANO MARREIROS por Inezita
THERESA JESSOUROUN e IDÊ LACRETA por O Corpo é Nosso
UMBERTO MARTINS, ABC e DANIEL CODINA por O Incerto Lugar do Desejo
VINICIUS NASCIMENTO por Meu Nome é Daniel
VINICIUS NASCIMENTO por Mussum - Um Filme do Cadildis
YON DOURADO por Lente Filmes Apresenta
YURI AMARAL por Eleições
YURI AMARAL, RICARDO MARTENSEN e FELIPE TOMAZELLI por Cine São Paulo
YURI WESTERMANN por Rogéria, Senhor Astolfo Barroso Pinto
YURI AMARAL, EDUARDO RESING e VALÉRIA HIDALGO por Tsé

Todas as categorias