ROTEIRO ORIGINAL

ADRIANO RATTMANN e MARCOS FREITAS por Alex Câmera 10
ALBERTO GRAÇA, ZÉ PEDRO DOS SANTOS, JOSÉ CARVALHO e RICARDO BRAVO por Beatriz
ALESSANDRO BARROS por Eu Sou Brasileiro
ALEXANDRE MORATTO e THAYNÁ MANTESSO por Sócrates
ALICE RIFF e VANESSA FORT por Eleições
ÁLVARO CAMPOS, ALÊ BRAGA e CLÁUDIO MANOEL por Rindo à Toa - Humor Sem Limites
ÁLVARO CAMPOS, ALÊ BRAGA e CLÁUDIO MANOEL por Tá Rindo de Quê? – Humor e Ditadura
ANDRÉ CANTO, GABRIEL ESTRELA, GUSTAVO MENEZES e RICARDO FARIAS por Carta para Além dos Muros
ANDRÉ DI MAURO e MARCOS PIMENTEL por Humberto Mauro
ANDRÉ FÉLIX por Diante dos Meus Olhos
ANDRÉ NOVAIS OLIVEIRA por Temporada
ANGÉLICA LOPES e L.G. BAYÃO por Eu Sou Mais Eu
BEATRIZ SEIGNER por Los Silencios
BEL BECHARA e SANDRO SERPA por Onde Quer que Você Esteja
BETH FORMAGGINI por Pastor Claudio
BRÁULIO MANTOVANI, FERNANDO GARRIDO e STEPHANIE DEGREAS por Albatroz
BRUNA CARVALHO ALMEIDA e LARISSA KURATA por Os Jovens Baumann
BRUNO AUTRAN por A Quarta Parede
BRUNO BLOCH, DANIEL BELMONTE e PEDRO CADORE por B.O
BRUNO PASSERI e MICHEL CARVALHO por Mussum, Um Filme do Cacildis
CARLOS GERBASE por Bio – Construindo uma Vida
CAROLINA KOTSCHO por Hebe – A Estrela do Brasil
CHRISTIANE TORLONI e MIGUEL PRZEWODOWSKI por Amazônia, O Despertar da Florestania
CLÁUDIA JOUVIN e DENNISON RAMALHO por Morto Não Fala
CLAUDIO TORRES GONZAGA por Os Parças 2
CLOVIS MELLO por Divaldo – O Mensageiro da Paz
CRIS AZZI por Luna
CRISTIANO BURLAN e ANA CAROLINA MARINHO por Elegia de Um Crime
CRISTIANO VIEIRA, ANTÔNIO BALBINO e TUI SEGALL por Eu Sinto Muito
DANIEL A. RUBIO por O Verde Está do Outro Lado
DANIEL CASTRO e BRUNO MURTINHO por Amazônia Groove
DANIEL GONÇALVES, VINICIUS NASCIMENTO e DEBORA GUIMARÃES por Meu Nome é Daniel
DIANA VASCONCELLOS e MARCIO DEBELLIAN por Fevereiros
DOMINGOS OLIVEIRA por Aconteceu na Quarta-Feira
DOSTOIEWSKI CHAMPANGNATTE por Rogéria, Senhor Astolfo Barroso Pinto
EDGARD NAVARRO por Abaixo a Gravidade
EDUARDO ALBERGARIA, FERNANDO VELASCO e CARLOS ARTUR THIRÉ por Happy Hour
EDUARDO BENAIM e GUSTAVO STEINBERG por Tito e os Pássaros
EDUARDO BENAIM e PAULO SACRAMENTO por O Olho e a Faca
ELIZA CAPAI por Espero Tua (Re)Volta
FÁBIO BRANDI TORRES por Inezita
FÁBIO KOW por Tsé
FELIPE MAZZONI e ALE MCHADDO por O Amor dá Trabalho
FERNANDA TORRES por O Juízo
FERNANDO SANCHES por A Pedra da Serpente
FLAVIA CASTRO por Deslembro
FRANCIS VOGNER DOS REIS, PEDRO DIOGENES, LUIZ PRETTI e RICARDO PRETTI por O Último Trago
GABRIEL MARTINS e MAURILIO MARTINS por No Coração do Mundo
GABRIEL MASCARO, RACHEL ELLIS, ESDRAS BEZERRA e LUCAS PARAÍZO por Divino Amor
GABRIEL PARDAL, RENATO MARTINS e SERGIO BARATA por Relatos do Front – Fragmentos de uma Tragédia Brasileira
GABRIELA AMARAL ALMEIDA por A Sombra do Pai
GIOVANNA GIOVANINI e MARÍA VERA por Um Dia para Susana
GUILHERME ALGON e THIAGO MATTAR por O Barato de Iacanga
GUSTAVO GALVÃO, BARBIE HEUSINGER e CRISTIANE OLIVEIRA por Ainda Temos a Imensidão da Noite
GUSTAVO VINAGRE e JULIA KATHARINE por Lembro Mais dos Corvos

GUSTAVO VINAGRE e MARCELO DIORIO por A Rosa Azul de Novalis
GUTO PARENTE por O Clube dos Canibais
GUTO PARENTE, PEDRO DIOGENES e RAFAEL MARTINS por Inferninho
IANA PARO, GRAZIELA MANTOANELLI e LEONARDO BRANT por De Peito Aberto
IGOR ANGELKORTE, JULIA ARIANI e PAULA VILELA por Fernando
IVES ROSENFELD e PEDRO FREIRE por Aspirantes
JARLEO BARBOSA e PEDRO NOVAES por Alaska
JEORGE PEREIRA por Organismo
JHÉSUS TRIBUZI e RAMON PORTO MOTA por A Noite Amarela
JOÃO PAULO PROCÓPIO por Marés
JOÃO SALAVIZA e RENÉE NADER MESSORA por Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos
JOEL ZITO ARAÚJO por Meu Amigo Fela
JOSÉ ROBERTO TORERO e LUCIANO PATRICK por Chorar de Rir
JUCA BADARÓ por As Cores da Serpente
JULIA DE ABREU por Márcia Haydée - Uma Vida pela Dança
JULIA MARTINS por Antártica por Um Ano
KLEBER MENDONÇA FILHO e JULIANO DORNELLES por Bacurau
L. G. BAYÃO e WAGNER DE ASSIS por Kardec
L.G. BAYÃO por Cine Holliúdy – A Chibata Sideral
LAURA MALIM e RICARDO FAVILLApor A Turma do Pererê.Doc
LEA-MARIE KORNER, ANA CLÁUDIA STREVA, JOANA VENTURA e PASCHOAL SAMORA por Zaatari – Memórias do Labirinto
LEO GARCIA e ZECA BRITO por Legalidade
LEONARDO MOURAMATEUS por Antônio Um Dois Três
LETÍCIA SIMÕES por O Chalé é uma Ilha Batida do Vento e Chuva
LINA CHAMIE por Santos de Todos os Gols
LINN DA QUEBRADA, CLAUDIA PRISCILLA e KIKO GOIFMAN por Bixa Travesty
LUCAS PARAIZO por Domingo
MARCELA COELHO e RICARDO AIDAR por A História de um Sonho – Todas as Casas do Timão
MARCELO GOMES por Estou me Guardando para Quando o Carnaval Chegar
MARCELO SABACK e RENE BELMONTE por De Pernas pro Ar 3
MARCELO SANTIAGO por A Mulher do Meu Marido
MARCOS PIMENTEL e IVAN MORALES JR. por A Parte do Mundo que Me Pertence
MARIA CAROLINA DA SILVA e IGOR SOUZA por Diários de Classe
MARIA PAULA ARAUJO, MONICA COLISTA e MARCO ANTONIO PEREIRA por Uruguai – Na Vanguarda
MARINA MELIANDE e FELIPE BRAGANÇA por Mormaço
MARIO ABBADE, LEONARDO LUIZ FERREIRA e CELSO RODRIGUES FERREIRA JR. por Neville D’Almeida – Cronista da Beleza e do Caos
MATHIAS MANGIN por Horácio
MAURÍCIO DIAS, MARIA JULIA BOTTAI, SELMA PEREZ e PAULO MATTOS por Novas Espécies – A Expedição do Século
MAURO D’ADDIO por Sobre Rodas
MIGUEL DE ALMEIDA e THOMAZ MARCONDES por Tunga, o Esquecimento Das Paixões
MORITZ RIESEWIECK e HANS BLOCK por The Cleaners
NOILTON NUNES por Lente Filmes Apresenta
OTAVIO ESCOBAR por Jorginho Guinle – Só se Vive uma Vez
PAULO CURSINO por Socorro, Virei uma Garota
PAULO FONTENELLE por Intruso
PAULO FONTENELLE por Palace II – 3 Quartos com Vista Para o Mar
PAULO GUSTAVO, FIL BRAZ E SUSANA GARCIA por Minha Mãe é Uma Peça 3
PEDRO PERAZZO por Homem Livre
RAFAEL GOMES por 45 Dias Sem Você
RAONI REIS e ANDRÉ D’ELIA por O Amigo do Rei
RENATO FAGUNDES, JOÃO PAULO HORTA e LEANDRO SOARES por Vai que Cola 2 – O Começo
RICARDO MARTENSEN e FELIPE TOMAZELLI por Cine São Paulo
RICARDO MEHEDFF e GUILHERME LESSA por Foro Íntimo
RODRIGO BRANDÃO, KAPEL FURMAN, TAÍSA ENNE, PAULO BISCAIA FILHO, CLAUDIO ELLOVITCH, ÉDNEI PEDROSO, RICARDO GHIORZI E MARCOS DEBRITO por Histórias Estranhas
RODRIGO GROTA por Leste Oeste
RODRIGO JOHN por A Cidade dos Piratas
SAMUEL GALLI por Mal Nosso
SILVIO TOLEDO por A Princesa de Elymia
SUSANNA LIRA por Torre das Donzelas
THALITA REBOUÇAS e TATI INGRID ADÃO por Ela Disse, Ele Disse
THERESA JESSOUROUN e JORGE DURAN por O Corpo é Nosso
TIAGO MELO e JERONIMO LEMOS por Azougue Nazaré
TORQUATO JOEL por Ambiente Familiar
VICTOR ATHERINO e LEONARDO DOMINGUES por Simonal
VICTÓRIA ALVARES e QUENTIN DELAROCHE por Bloqueio

Todas as categorias