DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

ALDO RIBEIRO por Tunga, O Esquecimento das Paixões
ALEXANDRE RAMOS por Carcereiros - O Filme
ALEXANDRE RAMOS por Os Parças 2
ALINE BELFORT por Antônio Um Dois Três
ANDRÉ ALBUQUERQUE por De Peito Aberto
ANDRÉ CARVALHEIRA por Ainda Temos a Imensidão da Noite
ANDRÉ FACCIOLI por Morto não Fala
ANDRE FERNANDES por Jorginho Guinle – Só se Vive uma Vez
ANDRÉ HORTA por Maria do Caritó
ANDRÉ HORTA por Vai que Cola 2 – O Começo
ANDRÉ LAVENERE por Marés
ANNA JÚLIA SANTOS por Os Jovens Baumann
ANTÔNIO LUIZ MENDES por Turma do Pererê.Doc
ARNALDO MESQUITA por O Incerto Lugar do Desejo
ARTHUR SHERMAN e VINICIUS BRUM por Neville D’Almeida – Cronista da
Beleza e do Caos

AXEL SCHNEPPAT, MAX PREISS, JACOB SOLITRENICK e FILIPE MORAIS
por The Cleaners
AZUL SERRA por A Turma da Mônica – Laços
AZUL SERRA por O Juízo
BÁRBARA ALVAREZ por A Sombra do Pai
BEL BECHARA e SANDRO SERPA por Onde Quer que Você Esteja
BETO MARTINS por Ambiente Familiar
BIA MAURO por Humberto Mauro
BRENO CÉSAR e MARCELO LORDELLO por Organismo
BRUNO KEUSEN por B.O
BRUNO POLIDORO por Bio – Construindo uma Vida
BRUNO POLIDORO por Legalidade
BRUNO RISAS por A Rosa Azul de Novalis
CARINA SANGINITTO por Cine Holliúdy – A Chibata Sideral
CARLOS BALIU por Carta para Além dos Muros
CHICO BELLA e VINI WOLF por Tito e os Pássaros
CLEISSON VIDAL e JUAREZ PAVELAK por Pastor Claudio
CLEUMO SEGOND por Meu Amigo Fela
CRIS LYRA por Lembro Mais dos Corvos
DANIEL A. RUBIO por O Verde Está do Outro Lado
DANTE BELLUTI por Cinderela Pop
DANTE BELLUTI por De Pernas pro o Ar 3
DANTE BELLUTI por Minha Mãe é uma Peça 3
DANTE BELLUTI por O Corpo é Nosso
DHYANA MAI por 45 Dias Sem Você
DIEGO GALARIA e MARCO ANTONIO PEREIRA por Uruguai – Na Vanguarda
DIEGO GARC por Horácio
DIEGO GARCIA por Divino Amor
DIEGO LAJST e ANDRE MANFRIM por O Barato de Iacanga
DUDU MIRANDA por Foro Intimo
ELIZA CAPAI e BRUNO MIRANDA por Espero Tua (Re)Volta
EMERSON MAIA por Alaska
EUSÉLIO GADELHA (XUXU) por Bate Coração
EVANDRO FONTANA, HENRIQUE MOURÃO e TIAGO SILVACAM por Novas Espécies – A Expedição do Século
FELIPE REINHEIMER por Socorro, Virei uma Garota
FERNANDA TANAKA, PAULO PLA e PEDRO ELIEZER por Santos de Todos
os Gols

FLAVIO MURILO FREITAS e HUMBERTO BASSANELLI por A História de um
Sonho – Todas as Casas do Timão

FLORA DIAS por A Noite Amarela
GABRIEL RINALDI por A Pedra da Serpente
GABRIEL TEIXEIRA por Diários de Classe
GIL CARLOS DE JESUS e FÁBIO KOW por Tsé
GLAUCO FIRPO por Mormaço
GUILHERME S. FRANCISCO por Homem Livre
GUILHERME GERAIS por Leste Oeste
GUSTAVO PESSOA por Azougue Nazaré
GUY GONÇALVES e INKEN SARAH MISCHKE por Marcia Haydée - Uma Vida pela Dança
GUY GONÇALVES por Minha Fama de Mau
HAMILTON OLIVEIRA por Abaixo a Gravidade
HELCIO NAGAMINE, ABC por Eu sou Mais Eu
HÉLÈNE LOUVART por A Vida Invisível
HELOISA PASSOS por Deslembro
HUDSON SENNA por A Quarta Parede
INTI BRIONES por Hebe – A Estrela do Brasil
IVO LOPES ARAÚJO por Greta

IVO LOPES ARAUJO por O Último Trago
JACOB SOLITRENICK, ABC por Albatroz
JACQUES CHEUÍCHE, ABC por Amazônia Groove
JEAN BENOÎT CREPON por Divaldo – O Mensageiro da Paz
JOÃO GABRIEL DE QUEIROZ por Sócrates
JORGE BERNARDO por Mussum, um Filme do Cacildis
JOSÉ ELIAS DA SILVA, FERNANDO DJ e REINALDO MACHADO por Inezita
JOSÉ ROBERTO ELIEZER, ABC e JACOB SOLITRENICK, ABC por O Olho e a Faca
JUAREZ PAVELAK por Intruso
JUCA BADARÓ e THÓ SIMÕES por As Cores da Serpente
KARLA DA COSTA por Bixa Travesty
KIKO BARBOSA, ANDRE SIGWALT, RAFAEL DUARTE, JOÃO VITOR
FERIAN, HENRIQUE RIBEIRO, WILSON VELASCO, LUCIANO PAIM e
LUCAS LOUREIRO por Histórias Estranhas
KLEBER PAREDES por O Filho do Homem
LAURO ESCOREL por A Fera na Selva
LÉO BITTENCOURT por Diz a Ela que Me Viu Chorar
LEO VASCONCELLOS por Amor Assombrado
LEONARDO FELICIANO por No Coração do Mundo
LEONARDO PEPINO por O Amigo do Rei
LETÍCIA SIMÕES por O Chalé é Uma Ilha Batida de Vento e Chuva
LOUISE BOTKAY por Domingo
LUCAS BARBI por O Clube dos Canibais
LUCIO KODATO por Alma Imoral
LUIS ABRAMO por Luna
MANUEL ÁGUAS por Relatos do Front – Fragmentos de Uma Tragédia Brasileira
MARCELA BORSEAU por Rindo a Toa – Humor sem Limites
MARCELA BORSEAU por Tá Rindo de Quê? – Humor e Ditadura
MARCELO CAMORINO, ADF por Happy Hour
MÁRCIO MENEZES por A Mulher do Meu Marido
MARCO ARRUDA por A Cidade dos Piratas
MARCONNI ANDRADE por Eu Sinto Muito
MATHEUS ROCHA por A Parte do Mundo que me Pertence
MAURICIO BAGGIO por Dias Vazios
MIGUEL VASSY e PEDRO VON KRÜGER por Fevereiros
NONATO ESTRELA por Kardec
OTÁVIO PUPO por Sobre Rodas
PABLITO PEREIRA por Alex Câmera 10
PABLO BAIÃO por A Serpente
PABLO BAIÃO por Simonal
PAULO DISCA por O Amor dá Trabalho
PAULO MACEDO por Meu Nome é Daniel
PEDRO ANDRADE por Estou me Guardando para Quando o Carnaval Chegar
PEDRO FAERSTEIN por Aspirantes
PEDRO FAERSTEIN por Fernando
PEDRO FARKAS, ABC por Uma Noite Não é Nada
PEDRO SERRÃO por Ela Disse, Ele Disse
PEDRO SOTERO por Bacurau
PEDRO URANO por Antártica por Um Ano
QUENTIN DELAROCHE por Bloqueio
RAUL TAMAYO por Palace II – 3 Quartos com Vista para o Mar
RENATO MAIA, HENRIQUE ZANONI e CRISTIANO BURLAN por Elegia de
Um Crime

RENÉE NADER MESSORA por Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos
RICARDO MARTENSEN por Cine São Paulo
RODRIGO ALAYETE por Eu Sou Brasileiro
RODRIGO BOECKER por Um Dia para Susana
RODRIGO MONTE por Beatriz
SAULO NICOLAI por Rogéria, Senhor Astolfo Barroso Pinto
SIL AZEVEDO por Lente Filmes Apresenta
SILVIO TOLEDO por A Princesa de Elymia
SOFIA OGGIONI por Los Silencios
THOMAS KELLER por Zaatari – Memórias do Labirinto
TIAGO RIOS por Aconteceu na Quarta-Feira
TIAGO TAMBELLI e JORGE BERNARDO por Torre das Donzelas
ULISSES MALTA JR. por Chorar de Rir
VICTOR HUGO REZENDE MOLIN por Mal Nosso
VICTOR MELO por Inferninho
VINICIUS BERGER por Eleições
VINÍCIUS BRUM por Amazônia, O Despertar da Florestania
WILLIAM SOSSAI por Diante dos Meus Olhos
WILSSA ESSER por Temporada

Todas as categorias